МАОУ "СОШ №65 г.Улан-Удэ имени Г.С.Асеева"
Республика Бурятия, город Улан-Удэ
  • Детям с ограниченными возможностями здоровья

Основной задачей в области реализации права на образование детей с ОВЗ является создание специальных условий для получения образования детьми с учетом их психофизических особенностей. В нашей школе для школьников с ОВЗ созданы следующие условия для обучения, воспитания и развития: использование АООП НОО;
    проведение групповых и индивидуальных коррекционно-развивающих занятий;
    оказание индивидуальной коррекционной работы с  педагогом – психологом;
    оказание психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи;
    организация кружков по интересам;
    применение современных образовательных технологий и методов обучения и воспитания;
    использование бесплатных специальных учебников, учебных пособий;
    использование специальных технических средств обучения для индивидуального пользования;
    организация бесплатного питания.
    Реализация ФГОС обучающихся с ОВЗ осуществляется в начальной школе по УМК «Школа России», который представляет собой целостную модель начальной школы и имеет полное программно-методическое обеспечение. В процессе обучения мы используем учебники и учебные пособия, электронные приложения, отвечающие требованиям ФГОС содержание которых повышает учебную мотивацию младших школьников. Главными особенностями УМК «Школа России» являются приоритет духовно-нравственного развития и воспитания школьников, личностно ориентированный и системно-деятельностный характер обучения. В школе активно используются электронные образовательные ресурсы.

Цели внедрения ЭОР:

- повышение качества общего образования;
    - обеспечение доступности общего образования для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в учебной деятельности, во внеурочной деятельности, в исследовательской и проектной деятельности, при измерении, контроле и оценке результатов образования, в административной деятельности.
    Библиотека школы укомплектована печатными образовательными ресурсами и ЭОР по отдельным учебным предметам учебного плана. Имеется фонд дополнительной литературы, который включает в себя детскую художественную и научно-популярную литературу, справочно-библиографические и периодические издания, сопровождающие реализацию образовательной программы.

Адаптивные программы дополнительного образования, секции и кружки

Горячее питание обучающихся льготной категории.
    Горячее питание обучающихся льготной категории
    Питание Соцподдержка ОВЗ
    Обеспечены условия питания для обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
    Бесплатное питание обучающихся 1-4 классов.
    Бесплатное питание обучающихся 1-4 классов
    Питание Соцподдержка
    Одним из приоритетных направлений по организации питания школьников является 100% обеспечение бесплатным питанием учащихся 1-4-х классов

Основной задачей в области реализации права на образование детей с ОВЗ является создание специальных условий для получения образования детьми с учетом их психофизических особенностей. В нашей школе для школьников с ОВЗ созданы  условия для обучения, воспитания и развития детей с ограниченными возможностями здоровья.

Специально оборудованных кабинетов в школе нет.

Ресурсные возможности  для обучения детей с ОВЗ:

при входе в здание школы имеется пандус;

школа оборудована двумя  лифтами для маломобильных граждан;

в школе имеется  6 оборудованных  туалетов для детей с ОВЗ (по два  туалета на каждом этаже);

в коридорах школы имеются поручни  вдоль стен;

имеется контрастная  маркировка для слабовидящих людей  (выделение  белыми полосами дверей и желтым цветом лестничных пролётов).